вторник, 14 октября 2014 г.

Где взять дешевый или бесплатный виртуальный сервер с Ubuntu на борту

Вообще говоря, многим хочется не просто дешевый, а бесплатный сервер. Мне по долгу службы часто нужны небольшие сервера, и я потратил много времени, чтобы найти не просто дешевый, а именно бесплатный сервер. Поэтому хочу поделиться с вами некоторыми наработками в этой сфере.

Сразу вас расстрою: найти бесплатный VDS или VPS практически невозможно! Исключение составляют некоммерческие проекты, под которые иногда (обычно на основании конкурса) можно выпросить бесплатный сервер у какого-нибудь хостера. Так и ищите: "бесплатный сервер для некоммерческого проекта". Все, других вариантов нет. Если вы планируете прямо или косвенно, сегодня или в будущем зарабатывать на своем проекте, бесплатный сыр вы найдете только в мышеловке.

Где брать сервер: на родине или за границей? Есть мнение, что чем ближе сервер к потребителю, тем быстрее и надежнее будет работать сайт. По своему опыту скажу следующее. С учетом текущего уровня развития сети Интернет, выгода от географического положения сервера уже лет десять настолько мизерная, что в условиях плохого подключения клиента (что случается весьма часто) она будет совершенно незаметна и бесполезна. А учитывая наш родной менталитет (любовь к холяве), можете быть уверены, что не только вы хотите сэкономить, но и ваш хостер, и экономить он будет на всем, и прежде всего на вас. Так что, в целом надежность и эффективность работы сервера будет гораздо ниже, чем за границей. Кроме того, за свой совершенно низкокачественный и непрофессиональный сервис наши хостеры почему-то дерут гораздо большую цену, чем за границей. Зачем вам такое счастье? Я уже долгое время беру сервера за границей, как себе, так и своим клиентам, и пока никто не жалуется, все отлично, на порядок лучше, чем у нас. Так что, если есть возможно воспользоваться качественными заграничными услугами - не отказывайте себе в таком удовольствии. Конечно, все-таки лучше брать хостинг в Европе, чем в Америке.

Чем еще может соблазнить Вас отечественный продавец VDS - это предоставлением бесплатного периода, без ввода номера кредитки. Хочу вас уберечь от этого. За границей так принято: покажи свою платежеспособность, введи номер карты, и дальше тебе будут лизать ягодицы. Некоторые люди опасаются, что с них сразу требуют номер карточки, мол, вдруг они меня ограбят. Не бойтесь, на западе и в Амеркие ведут цивилизованный бизнес, вводите номер карты и спите спокойно. А если же поведетесь на бесплатный пробный период у нас, то потом все равно придется заплатить. И в основном - своим временем, нервами и потерянными клиентами.

Некоторые хостеры предлагают ну очень уж дешевые VPS. Сразу проверяйте ключевое слово OpenVZ или Virtuozzo, и их аналоги. Это не настоящий виртуальный сервер, а лишь частичная виртуализация. У Вас, конечно, будет полный доступ к управлению вашим собственным сервером, но на самом деле, ваши программы будут активно конкурировать с программами на соседних VPS. Чем-то это похоже на коммуналку: вроде и своя квартира, но, извините, в туалет и кухня общие, со всеми вытекающими... А разница в цене, на самом деле, не такая и большая.

Осталось дело за малым: выбрать конкретную компанию, предоставляющую настоящий VDS. Так сложилось, что выбор в общем-то невелик. Т.е., он большой, но в основном каждый поставщик предлагает что-то свое, особенное, с какой-то очень интересной дополнительной услугой. Например, автоматизация публикации и настройки сайта, или изменение любых параметров сервера без его остановки, или возможность программного управления серверами, или 24/7 техподдержка, исполнящая для вас любую прихоть. Конечно, все это стоит денег, и немалых. Если же Вы хотите очень недорогой сервер, и готовы настроить его самостоятельно (либо это сделает ваш специалист), то здесь компания DigitalOcean вне конкуренции. Никто больше не предлагает такие дешевые и производительные сервера. И ни у кого больше нет такой простой и интуитивной системы управления серверами.

Что тут сказать, ребята молодцы, просто захватили нишу и вытеснили всех конкурентов, сделав всем нам предложение, от которого нельзя отказаться. В последнее время, когда мне требуется небольшой виртуальный сервер, я пользуюсь только их услугами, и они еще ни разу не подвели ни меня, ни моих клиентов. Все работает как часики, без непонятных тормозов и проблем. И техподдержка всегда вежлива и готова проконсультировать и помочь. При создании сервера предлагается широкий выбор операционных систем: Ubuntu, Debian, Fedora, CentOS, CoreOS. Можно сразу же автоматически установить на сервер WordPress, Drupal, LAMP, Django, Ruby, и другие часто используемые штуки. Есть возможность выбрать физическое местоположение сервера в одной из доступных зон. Сервера можно бэкапить, восстанавливать, делать снимки. А еще у них есть инструкции по настройке сервера для чайников.

Вот и подумалось мне: пользуюсь их услугами уже не один год, а в моем блоге крутится какая-то непонятная реклама от Гугла. Пусть лучше рекламируется DigitalOcean!

Если хотите сразу сэкономить $10 (целых два месяца бесплатной аренды сервера! где Вы такое еще видели?), тогда переходите по этой реферальной ссылке: https://www.digitalocean.com/?refcode=96a30b681bbc 

Скажете, реклама? Да, это реклама. Такой сервис и рекламировать не стыдно. Тем более, по принципу "Eating your own dog food" - предлагаю то, чем пользуюсь лично.

PS: Очень рекомендую за 1 дополнительный доллар взять автоматический бэкап данных. Или настройте свой собственный механизм бэкапов. Программы на серверах иногда ломаются, выходят из строя, и тянут за собой все драгоценные данные. Если ваши данные и ваше время вам дороги - не рискуйте.

13 комментариев:

  1. А как у DO со временем ответа сервера, если посетители — из России, конкретно — из Питера, не подскажете? Присматриваю VPS для одного локального проекта, где это важный параметр.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот у меня время ответа - 48ms без каких-либо скачков. Как из Питера - не знаю, попробуйте пингануть сами:
      ping speedtest-ams2.digitalocean.com

      ping statistics ---
      17 packets transmitted, 17 received, 0% packet loss, time 16025ms
      rtt min/avg/max/mdev = 48.205/48.557/48.818/0.282 ms

      Удалить
    2. Смотрите также http://speedtest-ams2.digitalocean.com/

      Удалить
  2. Есть такой вариант: http://5jelly.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А есть какие-то отзывы по использованию? Пинганул 5jelly.com - 188ms... Они в Америке что ли? Есть ли у них площадки в Европе? Сайт у них почти не работает в Firefox: лайв саппорт не открывается, страницы Plans и Features тоже не открываются, там в ссылке - пустой javascript. И почему они у себя на сайте крутят большие баннеры гугла с рекламой конкурентов, неужели на хостинге недостаточно зарабатывают? Как-то это все очень подозрительно. В чем подвох? Ведь ясен пень они не благотворительностью занимаются :)

      Удалить
    2. Пинг сайта на их хостинге - 146. Что интересно, пинг hosting24.com, реселлером чьих услуг они являются - 199. )

      Удалить
  3. >>"Где брать сервер: на родине или за границей? Есть мнение, что чем ближе сервер к потребителю, тем быстрее и надежнее будет работать сайт. По >>своему опыту скажу следующее. С учетом текущего уровня развития сети Интернет, выгода от географического положения сервера уже лет десять >>настолько мизерная, что в условиях плохого подключения клиента (что случается весьма часто) она будет совершенно незаметна и бесполезна. А >>учитывая наш родной менталитет (любовь к холяве), можете быть уверены, что не только вы хотите сэкономить, но и ваш хостер, и экономить он >>будет на всем, и прежде всего на вас. Так что, в целом надежность и эффективность работы сервера будет гораздо ниже, чем за границей. "

    Неправда. Гуглить по словам CDN, BGP, и, например GGC.

    >>Осталось дело за малым: выбрать конкретную компанию, предоставляющую настоящий VDS. Так сложилось, что выбор в общем-то невелик.

    Опять неправда. Выбор просто огромен.

    Весь пост высосан из пальца и написан с одной единственной целью - впихнуть реферальную ссылку. Полезная информация практически на нуле.
    Я лишь обращу внимание, что в среднем пинг до любой VDS на Digitalocean из России будет минимум 150мс.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правда, не правда... Вот возьмите и подтвердите ваши слова :) Что Вы хотели сказать про CDN? Это вообще отдельная тема, редко волнующая потребителей со скромным бюджетом.

      Выбор огромен? Да, кто бы спорил. Но цены будут обычно в два-четыре раза выше. А среди конкурирущих организаций я сейчас выбора не вижу, тут без альтернатив. Может я ошибаюсь - подскажите, что еще выбрать за 5 долларов в месяц :)

      Весь пост конечно написан с одной целью: разместить реферальную ссылку. Тут Вы правы. Иначе я бы не стал тратить свое время на раздавание полезных советов. А вот почему высосан из пальца - непонятно. Тут информация в основном для тех, кто впервые сталкивается с поиском VPS, весьма поверхностная и с готовым решением: бери и не парься. Если Вы ничего нового для себя не нашли, то Вы, вероятно, и про DigitalOcean уже давно в курсе, и ничего нового я Вам рассказать просто не в состоянии.

      По поводу среднего пинга из России - это как средняя температура по больнице. Если брать средний географический пинг, то он может быть будет даже больше 150ms, и может быть даже если у Вас сервер в Москве. Ведь Россия большая. А если взять серднее по клиентам, большая часть которых из столицы - то будут совсем другие показатели. А вообще говоря, если Вам нужна сверхскоростная доступность из любой точки России то может быть опять же посмотреть в сторону CDN? Тогда вообще какая разница, где у Вас сервер.

      Удалить
  4. А после регистрации сразу требуют данные кредитной или дебетовой карты.

    ОтветитьУдалить
  5. А по скорости обращения заграничных и местных серверов не согласен. у меня несколько сайтов и там и там. разница заметна. и несмотря на лучшие условия "там" пришлось из-за этого отказаться от них.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У Вас когда-нибудь было такое, что Вы отказались от посещения какого-то сайта из-за неудовлетворительной скорости пинга? Или может кто-то из ваших знакомых сказал "не пользуюсь этим сайтом, потому что там медленный пинг"?

      Удалить
  6. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить