вторник, 4 ноября 2008 г.

MySQL Workbench: пробуем новую альфу

Несмотря на обилие софта под Linux, линуксоиды все-таки иногда страдают из-за отсутствия каких-либо программ для решения определенных задач. Может, это проблема в большинстве своем касается новоиспеченных линуксоидов. Может, и программы эти не нужны, потому что являются говнопрограммами для говнорешения несуществующих (небудуповторяться)проблем. Но что, если крепко укоренившийся виндоюзерный менталитет хочет такую программу? А если того требует работа? Возможно, стоит поменять работу :) Но сегодня я решил попользоваться сырыми поделками.

Год назад я проводил поиски программы для рисования так называемых диаграмм отношений сущностей базы данных (ER-диаграммы). И, конечно же, хотелось рисовать не просто отношения между сущностями, но и сразу же создавать физическую модель данных, и по возможности автоматически строить базу данных на основе модели. Таких программ нашлось немало. В том числе и под Linux. Вот только все они были платными. Единственная бесплатная программа, которую я нашел и которой пользовался с переменным успехом - это DBDesigner. Однако, разработка этого продукта была оставлена много-много лет назад, причем на этапе некой незавершенности и глючности продукта. Была еще одна бесплатная альтернатива: MySQL Workbench. Но она была настолько ранней альфой (по крайней мере для Linux), что оставалась совершенно непригодной к использованию. Приходилось использовать DBDesigner и молиться на MySQL Workbench :-) И вот, 7-го октября сего года вышла новая альфа (версия 5.1.3)! Так попробуем же ее на вкус и посмотрим, можно ли ей уже пользоваться. Об этом я расскажу немного ниже, а сначала - об установке.

Во-первых, во избежание путаницы, я бы посоветовал снести ранее установленные версии mysql-workbench, если у Вас такие имеются.

Затем ставим одну гугловскую либу ctemplate, которая нужна вожделенному продукту. Качаем ее с гуглакода:

http://code.google.com/p/google-ctemplate/downloads/list

И ставим:

sudo dpkg -i libctemplate0_0.91-1_i386.deb

Что радует - так это то, что специально для нас с вами были заготовлены пакеты deb. Добавляем репозиторий в /etc/apt/sources.list

deb ftp://ftp.mysql.com/pub/mysql/download/gui-tools/ubuntu/ binary/
deb-src ftp://ftp.mysql.com/pub/mysql/download/gui-tools/ubuntu/ source/

Обновляем локальные списки пакетов

$ sudo apt-get update

И устанавливаем Workbench

$ sudo apt-get install mysql-workbench

А теперь пробуем запустить

$ /usr/bin/mysql-workbench

Не запускается? Говорит "The GRT environment for the Workbench could not be
initialized. Please verify your installation."
?

Тогда перед запуском сбросьте локаль:

$ unset LANG
$ unset LC_ALL

Теперь должно запуститься.

Ну-с, теперь посмотрим. По сравнению с предыдущей альфа-версией под линукс, интерфейс заметно обновился. Видать, таки что-то сделали :)

Первое, что порадовало - это то, что программа стала выполнять основную возложенную на нее задачу: рисовать связи между таблицами. Прошлая версия этого, к сожалению, не делала. При добавлении связи один-ко-многим автоматически добавляется внешний ключ в одну из таблиц. Что еще нужно для полного счастья?

Первое что огорчило - перестал работать импорт из предшественника этой славной программы: DBDesigner'а. Есть импорт из SQL-скрипта, однако, похоже, он просто занимается симуляцией деятельности. Зато работает экспорт в SQL. Правда, после экспорта последняя добавленная мною связь раздвоилась. И ни одна из них не удаляется. А после попытки удалить внешний ключ количество связей стало три. Размножаются не по дням. Вообще говоря, складывается такое ощущение, что связи между таблицами живут какой-то своей отдельной жизнью, т.к. они остаются даже после вырезания таблиц и не поддаются никакому контролю. Только красиво мигают синеньким и красненьким.

Дальше эксперементировать не захотелось. За год разработки программа научилась добавлять связи, но что-либо сделать с ними после этого нереально. И продуктом по-прежнему невозможно пользоваться. Но зато как красиво подсвечиваются элементы диаграммы! ;)

Насколько я слышал, созданием MySQL Workbench руководит автор преславутого DBDesigner. Не знаю, может поэтому он такой глючный и никак не выйдет из альфа-версии. Интересно было бы узнать, работает ли сие чудо под Windows. А пока - ждать?... Или может самому написать? :) Или встать на путь истинный и обойтись без этих ненужных рисовалок? Жду ваших советов. А сейчас... Хм... Попробую, пожалуй, OpenOffice Draw :))

2 комментария:

  1. Под виндой кроме реального торможения проблем не замечено

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Мне давно уже было любопытно, как оно там под виндой развивается :)

    ОтветитьУдалить