вторник, 5 февраля 2008 г.

Часы KDE не отображают дату

Я имею привычку часто обновлять свою систему. Когда система становится стабильнее, а в программах устраняются ошибки и появляются новые возможности - это не может не радовать. Но обновление, к сожалению, может нести как приятные сюрпризы, так и не очень.

После очередного обновления моей системы Debian Lenny (testing) с KDE 3.5 на борту у меня появилась проблема с часами - стандартным аплетом панели KDE. Они перестали отображать текущую дату. К тому же, на них зачем-то стал светиться часовой пояс. Мелочь, а неприятно. Попытка настроить часы не увенчалась успехом. Часовой пояс никуда не исчезал, а дата упорно не хотела появляться.

Решение проблемы оказалось очень простым, но, почему-то, пришло в голову самым последним :-) Для того, чтобы часики заработали как надо, достаточно просто удалить их с панели, а затем снова добавить.

Как ни странно, но даже такая мелочь, как настройка панели и аплетов, оказывается нетривиальной задачей для простых пользователей, осваивающих Linux и KDE. Поэтому специально для непосвященных описываю, как это сделать.

1. Слева от каждого аплета на панели должна отображаться "полосочка" для управления аплетом. Внизу нее расположена маленькая кнопочка в виде стрелки вниз. Если такого нет, попробуйте навести мышку на аплет. Если при наведении мыши кнопка все равно не появляется, нажмите правой кнопкой мыши в свободной части панели и выберите пункт "Разблокировать панели".
2. Нажмите кнопку слева от аплета "Часы" и выбирите пункт "Удалить Часы".
3. Нажмите правой кнопкой мыши в свободной части панели и выберите "Добавит панель на аплет..."
4. В открывшемся списке доступных аплетов выберите "Часы" и нажмите кнопку "Добавить на панель".
5. Нажатием на кнопку слева от вновь добавленного аплета "Часы" можно переместить их в другую часть панели или настроить внешний вид по своему вкусу.

8 комментариев:

  1. Хм... а у меня почему-то маленькая кнопочка управления аплетом находится вверху "полосочки" и имеет вид стрелки вверх :)

    ОтветитьУдалить
  2. Часы KDE ведут себя таким образом, когда в их настройках выбрано более одной time zone, и текущей TZ является не local timezone, а какая-то другая. Не пробовали правой клавишей на часиках и далее Show timezone -> Local timezone?

    ОтветитьУдалить
  3. К сожалению уже не помню, что у меня там было. Сейчас у меня там есть только "Местный часовой пояс", и он выбран.
    Тем не менее, спасибо за информацию, будем иметь в виду :-)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за статью, сам мучился от этого...

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за отзыв. Я уже похоронил полезность этой статьи. Рад, что она таки пригодилась :-)

    ОтветитьУдалить
  6. > "Добавит панель на аплет..."

    Может на оборот?

    ОтветитьУдалить
  7. Совершенно верно :))))
    Спасибо за поправку :)

    ОтветитьУдалить
  8. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить